Информация

Чистка фонтанов

Красивый большой фонтан – незабываемое зрелище. Журчание воды, переливающиеся брызги, ниспадающие струи завораживают и умиротворяют.

Фонтаны – неизменное украшение города. Их устанавливают в скверах, дворах, банках и различных ведомствах. Только в Москве насчитывается около 250 крупных фонтанов. А в целом по России их количество исчисляется тысячами.

Чистка фонтанов – непременное условие их содержания

Фонтаны несут в себе не только декоративную функцию. Они очищают и увлажняют воздух. Поэтому прогулка у струящейся воды придает бодрости и положительно сказывается на здоровье.

Если фонтанная установка не ухожена, вся ее эффектность сводится к нулю. Для того чтобы содержать фонтан в надлежащем виде, нужно регулярно очищать его от грязи, мусора, листьев и веток растущих вблизи деревьев. А также своевременно предотвращать цветение воды и распространение водорослей и грибов.

Микроскопические враги

Из-за воздействий света и тепла (особенно в жаркие летние дни) в фонтане может начаться процесс цветения воды. Это связано с ростом микроскопических водорослей (фитопланктона, хламидомонада и др.), споры которых приносит в воду ветер. В зависимости от пигмента в клетках водорослей, вода может приобретать зеленый, желто-коричневый или красный оттенок.

Распространение таких примитивных растений, как водоросли, имеет губительное влияние на санитарное состояние фонтана. Их споры также приносятся в водоемы ветром. Разрастаясь, они образуют налет на стенках и дне фонтанов. При этом вода становится мутной, приобретает неприятный запах, поверхность покрывается зеленоватой пленкой из водорослей. Опасность заключается в том, что в результате гнилостных процессов в фонтане начинают активно размножаться бактерии.

Альген ЕИкс: чистота и свежесть фонтанов

Применение профессиональных средств для чистки фонтанов – экономичный и эффективный способ, позволяющий содержать фонтан в идеальном состоянии.

Концентрированное средство Альген ЕИкс устраняет грибок, водоросли и плесень, а также предотвращает их размножение в воде.

Преимущества Альген ЕИкс:

  • останавливает развитие плесневых грибов и водорослей, убивает вредоносные бактерии;
  • устраняет любые виды фитопланктона, придающего воде специфическую окраску и неприятный запах;
  • позволяет содержать в чистоте стенки фонтанных установок. При регулярном использовании средства на стыке воды и воздуха не будет желтых полос и неэстетичных разводов;
  • благодаря Альген ЕИкс дно и стенки фонтана будут чистыми, а вода прозрачной;
  • применение Альген ЕИкс не требует дополнительного использования других химических реагентов;
  • концентрированный препарат экономит средства и не занимает много места при хранении;
  • Альген ЕИкс имеет приятный запах, все компоненты препарата биоразлагаемы и безопасны для окружающих.

Максимальный эффект

Для достижения максимального результата необходимо строго придерживаться инструкции по использованию средства Альген ЕИкс. Его регулярное применение позволит содержать в чистоте как крупный, так и малогабаритный фонтан.

Альген ЕИкс – отличная альтернатива дорогостоящему очистительному оборудованию. Одна канистра профессионального очистителя надолго заменит механические фильтры и насосы.

Скверы с фонтанами – любимые места для семейного отдыха. Прогулка возле ухоженного фонтана поднимает настроение и заряжает энергией. Использование Альген ЕИкс – шаг навстречу хорошему настроению, чистоте и уюту!

Возврат к списку