Информация

Поддержание чистоты в промышленных помещениях

Поддержание чистоты в промышленных помещениях

Пищевая промышленность – отрасль, в которой чистота действительно является залогом здоровья. Малейшее загрязнение может стать причиной отравления массы людей, поэтому соблюдение порядка и гигиены является важнейшим правилом при производстве различных продуктов питания и напитков.

Естественно, владельцам предприятия меры предосторожности обходятся в весьма ощутимую сумму, но поддерживать чистоту на производстве можно, затрачивая гораздо меньше средств, если пользоваться концентратами.

Средства для очистки грилей и коптилен

  • Гриль Бластер.

Агрегаты, задействованные в производстве мясных деликатесов, очистить труднее всего – не каждое моющее средство в состоянии расщепить пригоревший животный жир, удалить копоть и другие побочные продукты, появляющиеся во время жарки, копчения и других процессов.

Очистить гриль, коптильню, противень или печь поможет Гриль Бластер – средство на основе натуральных компонентов. Гриль Бластер не причиняет вреда металлу, эффективно удаляет загрязнения, не реагирует с поверхностями и полностью смывается водой.

Чтобы очистить посуду от пригоревшего жира, достаточно нанести препарат и оставить его на некоторое время, после чего смыть большим количеством воды.

  • Конвектор Экстра-штарк.

Справиться с жировым нагаром поможет и Конвектор Экстра-штарк. Это средство эффективно очистит противни, решетки от грилей, сковородки, печи и даже вытяжки.

Ввиду необходимости разбавлять препарат водой, Конвектор Экстра-штарк очень экономичный.

Кроме удаления сильных загрязнений, его можно использовать для плановой мойки, которая поможет поддерживать аппараты в чистоте и порядке.

Препараты для сип-мойки

В процессе изготовления напитков, казалось бы, подобных проблем не должно возникать – ничто не пригорает, въевшемуся жиру, копоти и другим проблемным загрязнениям попросту неоткуда взяться.

Однако те, кто задействован в производстве безалкогольных и алкогольных напитков, знают, что отмыть танки, сепараторы, лагерные емкости, сепараторы и другие агрегаты крайне проблематично – на них может оседать пивной, молочный или винный камень, остатки солода и дрожжей.

Избавиться от них не так уж просто, а пускать дело на самотек крайне опасно – на плохо очищенных деталях могут размножаться микробы, из-за чего продукция будет бракованной, а люди могут заразиться тяжелыми заболеваниями или получить пищевые отравления.

Чтобы этого не произошло, необходимо пользоваться эффективными очищающими средствами.

  • Сип-Клин С.

Концентрат Сип-Клин С – это очиститель на основе кислот, который:

  • гарантирует гигиеническую чистоту поверхностей;
  • легко удаляет пивной и винный камень, известковые отложения, солодовый и дрожжевой осадок;
  • действие препарата усиливается с повышением температуры воды.

Следует отметить, что при применении Сип-Клин С происходит очистка внутренних поверхностей без пены, следовательно, исчезает необходимость отдельно покупать дорогостоящие пеногасители.

  • Сип-Клин А.

А справиться с плесенью, грибками, снять отложения дубильных веществ и жировых загрязнений поможет Сип-Клин А.

В отличие от предыдущего, данное средство создано на основе щелочей. Сип-Клин А не разрушает керамику, нержавеющую сталь и пластмассу, благодаря чему он подходит для очистки самых разных деталей.

Препарат гарантирует тщательную дезинфекцию поверхностей, его можно использовать без разборки агрегатов.

Несмотря на то, что поддержание чистоты на предприятии пищевой промышленности – дело довольно хлопотное, его можно существенно упростить при помощи качественных очистителей.

Возврат к списку